Обучение по «Охране труда»

Зачем нужно обучение по охране труда?

По оценке МОТ (Международной организации труда), в мире от несчастных случаев на производстве каждые 15 секунд погибает один человек, или 6 тысяч ежедневно. Одной из основных причин этих несчастных случаев являются недостатки в обучении работников охране труда.

Цель обучения –  снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обеспечение роста компетенции работников в сфере охраны труда в рамках их профессиональных и общественных обязанностей.

Согласно ст. 225 Трудового Кодекса РФ, ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда», все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Согласно статьи 217 Трудового Кодекса РФ при отсутствии у работодателя специалиста по охране труда его функции осуществляет работодатель, уполномоченный работник, либо организация, оказывающая услуги в области охраны труда.

Согласно Приказу  Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342-н комиссия по аттестации рабочих мест формируется, как правило, из специалистов, прошедших подготовку по вопросам аттестации.

В соответствие с п. 2.3.1 и 2.3.2 Постановления Министерства труда и соц. развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13 января 2002г., руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение охране труда не реже одного раза в три года.

Невыполнение обязанностей по организации обучения и проверке знаний может повлечь применение мер административной ответственности. Согласно ч.1 ст. 5.7 Кодекса об административной ответственности РФ, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение на должностных лиц, а также на индивидуальных предпринимателей административного штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности до 90 суток.

По данным Росстата, ежегодно из-за нарушений по вопросам обучения и проведения инструктажа работников, по требованию государственных инспекторов отстраняются от работы около 150 тыс. руководителей и специалистов.

Обязаны проходить обучение охране труда:

  • руководители организаций;
  • заместители руководителей;
  • руководители структурных подразделений (мастера, начальники цехов, и т.д.);
  • работодатели — индивидуальные предприниматели;
  • работодатели — физические лица;
  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда;
  • работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;
  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций;
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.